Достоинства металлической мебели

К древесной и пластмассовой мебели все привыкли, железная для множества что-то новое, хоть популярна она никак не ниже. Припомните: как раз стальные шкафы вы чаще всего встречаете в офисах, спортивных центрах, школах и вузах, на базах и в супермаркетах. И все потому, что она не только лучше всего соответствует запросам современной жизни, но и наделена целым рядом существенных преимуществ сравнительно с деталями из прочих материалов.


1. Прочность


Стальной мебели все нипочем — не горит, устойчива к толчкам и образованию ржавчины. Она выдерживает перегрузки, от которых древесная или пластиковая давно бы пришла в негодность, именно поэтому незаменима в общественных районах. Это у себя вы сдуваете пыль со своей мебели, дожидаться такого же обращения от многочисленных клиентов торгового центра или спортивного клуба не стоит. Приготавливая внутренние интерьеры, прежде всего, рассчитывайте на способность изделий держать нагрузки в ситуациях вредной среды. Вы же хотите, чтобы мебель держала начальное состояние как можно длительнее? Железная быстро совладает с этой задачей.


2. Длительный срок службы


С прочностью тесто связано другое свойство — износостойкость. Именно поэтому меблировка из железа служит намного дольше любой другой. Например, двери металлических шкафов свободно выдерживают тысячи циклов открытия/закрытия, а возникшие на внешней стороне царапинки и отколы возможно свободно ликвидировать. Железная мебель по прежнему будет украшать ваш интерьер, когда сделанная из древесины уже рассыплется. Кстати, компания ООО ТД «Регион-Владимир» предлагает следующие виды услуг: шкафы инструментальные от Region-Vladimir.Ru.


3. Безопасность


Меблировка из дерева и ДСП обрабатывают особенными составами, включающими смолы и потенциально небезопасные элементы. Поверхность железной мебели оберегает порошковое полимерное покрытие, которое безопасно на 100 % и отвечает всем нормативам и санитарным условиям.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *